1 октября на Бзыпском ипподроме прошли конноспортивные состязания

1 октября на Бзыпском ипподроме прошли конноспортивные состязания, приуроченные к 24 годовщине победы в Отечественной войне народа Абхазии и 25-летию освобождения Гагрского района.
Конноспортивные соревнования были организованы федерацией конного спорта Республики Абхазия, государственным комитетом по физической культуре и спорту Абхазии. На конноспортивных соревнованиях присутствовал президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба. На скачках в пяти забегах на разные дистанции разыгрывали пять кубков. В забеге на тысячу метров первым к финишу пришел скакун Сан Шорас владелица Милора Шулумба. Забег посвящался 24 годовщине победы в Отечественной войне народа Абхазии. В испытательном забеге на 1200 метров на приз администрации Ткуарчальского района выиграла лошадь Выгидан владельца Адамыра Бебия. Кубок, посвященный освобождению Гагрского района присудили Валерию Камлия, его скакун по кличке «Проспект» стал лидером дистанции на 1400 метров. Скакун сына президента Абхазии Инала Хаджимба выиграл приз, посвященный памяти погибших в Отечественной войне. Скакун по кличке «Фарингейт», подаренный абхазскому президенту главой Татарстана Рустамом Минехановым, показал лучший результат в забеге на дистанции 1600 метров. На самой длиной дистанции 1800 метров разыгрывался приз города-героя Гудаута. Самым быстрым стал скакун «Бартоломей» жокея Виталия Агрба.

В поселке Бзыпта на ряду со скачками проходили и народные игры на конях. Конники сборных Гагрского и Гудаутского района демонстрировали в этом свое умение в метании дротиков и конном поло. Игры в джигитовке и национальной игре на лошадях не носили соревновательный характер.