5 июня состоялась церемония закрытия Чемпионата мира по футболу среди непризнанных государств под эгидой «ConIFA».

5 июня состоялась церемония закрытия Чемпионата мира по футболу среди непризнанных государств под эгидой «ConIFA». Все эти дни на Гагрском стадионе имени героя Абхазии Даура Ахвледиани проходили матчи.

Утром 2 июня состоялась игра между командами Сомалиленд и Чагос. Необходимо отметить, что обе команды в ходе всего Чемпионата провели по две встречи, где им не удалось забить ни одного мяча. Так, команда из Чагоса пропустила 9 мячей в игре с командой из Абхазии и 12 мячей в матче с Западной Арменией.  Что касается команды Сомалиленд, то и она пропустила 4 мяча в игре с Лапландией, 5 голов им забили футболисты Пенджаба. Игра между Чагосом и Сомалилендом была весьма интересной. Хотелось бы отметить, что обе команды полюбились Гагрским зрителям, которые болели за них очень громко. В первом тайме игры преимущество было на стороне островитян. Они забили 2 мяча в ворота Сомалиленда, однако уже во втором тайме удача улыбнулась команде Сомалиленд – они смогли забить в ворота соперника 3 мяча. В этот в 15-00 встретились команды из Секейского края и Реции: игра завершилась со счетом 7:0 в пользу команды Секейского края.

В первой половине следующего дня состоялся матч между Рецией и Чагосом. Основное время игры завершилось ничейным счетом 3:3, после чего состоялась серия пенальти. Ее итог 4:3 в пользу команды Реции. Таким образом, команда Чагоса замкнула турнирную таблицу, а Реция на 11-м месте.

В этот день так же прошла встреча команд Секейского края и Сомалиленд за 9 мето. Футболисты Секейского края забили в ворота соперника 10 мячей. От Сомалиленда последовали ответные 3 гола. По итогам встречи команда Секейского края в турнирной таблице заняла 9 место, а команда из Сомалиленда 10-е.

4 июня на Гагрском Центральном стадионе прошли так же два матча – между командами Корейцы в Японии и Иракского Курдистана и командами Лапландии и Западной Армении. Что касается первой встречи, то основное время матча завершилось ничейным счетом 1:1. Были назначены 11-метровые. В результате очередных серий пенальти со счетом 4:2 победу одержали футболисты Корейцев в Японии. Таким образом, по итогам сыгранного матча Корейцы в Японии заняли 7 место, а команда из Курдистана закрепилась на 8-ом.

В 15-00 прошла встреча команд Лапландии и Западной Армении. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу  Лапландии. Во второй тайме игрокам Западной Армении не удалось забить  ответный гол, но при этом футболисты из Лапландии не упустили своего шанса и в третий раз смогли распечатать ворота соперника. Итог 3:0 в пользу Лапландии.  В таблице призеров Лапландия завершает пятерку лучших, Западная Армения на 6 месте.

После каждой игры в Гагрском пресс-центре проходили брифинги с участием журналистов и представителей команд. Игроки, тренеры в беседе с корреспондентами говорили, что получили большое удовольствие от пребывания в нашей стране и самого Чемпионата. Даже те команды, которые заняли последние места, никоим образом не унывали, отмечая, что главное не победа, а участие.

Однако, были те команды, которых не совсем устроили их результаты – это игроки Курдистана и Западной Армении. Они, как и все, желали дойти до финала.

На этом пресс-центр завершил свою работу. Представители команд выразили благодарность за теплый прием.