Сборная Абхазии по рукопашному бою взяла призовые места в турнире в Краснодарском крае

6 и 7 апреля в Краснодарском крае проходил турнир по рукопашному бою среди военно-патриотических и военно-спортивных клубов, посвященный памяти Масюка и сотрудников органов безопасности правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. В турнире участвовало 17 команд из различных регионов России, а также Сборная команда из Абхазии.

Президент Федерации традиционного ушу Республики Абхазия и главный тренер Сборной Абхазии по рукопашному бою Ваграм Алексанян выехал на турнир со своими воспитанниками. На открытии спортивного мероприятия тренер показал мастер-класс — это высокоамплитудный бросок с прогибом, чем удивил судей и участников турнира.

Заслуженный тренер Республики Абхазия и России по рукопашному бою мастер международного класса Ваграм Алексанян воспитал не одно поколение спортсменов, многие из них являются чемпионами Абхазии, России, Европы и мира. В турнире, проходившем в Краснодарском крае, абхазские спортсмены заняли четыре призовых места. Так, в весовой категории 50 кг Эдуард Маркарян занял первое место; в весовой категории 55 кг второго места удостоился Георгий Капба; в весовой категории 70 — второе место занял Алан Тарба и в весовой категории 65 кг третьего места удостоился Рауль Хзарджян.

Необходимо отметить, что в Абхазии открыты две секции по рукопашному бою в Гудауте и в поселке Цандрипш Гагрского района.

По словам президента Федерации традиционного ушу Республики Абхазия сегодня секцию в Цандрипше при лицей-интернате посещают 35 детей от 8 до 18 лет, в Гудауте спортсменов готовит ученик Ваграма Алексанян — призер Мира Аляс Чанба.

Отрадно отметить, что Сборная Абхазии участвует во всех видах рукопашного боя — это рукопашный бой МВД, рукопашный бой Армия и полноконтактный рукопашный бой, т.е. бои без правил.