Сборная Северного Кипра стала первым полуфиналистом ЧМ ConIFA

Команда Северного Кипра по итогам серии пенальти выиграла в четвертьфинальном матче у сборной Корейцев в Японии со счетом 4:2.

СУХУМ, 1 июн – Sputnik, Роберт Джопуа. Национальная сборная Северного Кипра выиграла матч четвертьфинала Чемпионата мира по футболу ConIFA у команды Корейцев в Японии со счетом 4:2.

На первых минутах матча корейцы пытались навязать сопернику свою игру. Несколько их попыток пройти к штрафной площадке киприотов не увенчались успехом.

Постепенно, к середине первого тайма, игра, что называется, выровнялась. Турецкие киприоты также стали штурмовать ворота корейского голкипера.

Все же первыми острый момент создали корейцы из страны восходящего солнца. На 19-й минуте один из форвардов команды нанес с левого фланга сильный удар в дальний угол, и лишь штанга спасла ворота Северного Кипра.

На 31-й минуте, после ошибки корейского защитника в своей штрафной, футболист Северного Кипра воспользовался случаем и низом забил первый мяч в матче.

На 37-й минуте Северный Кипр провел красивую комбинационную атаку, едва не закончившуюся взятием ворот. Два удара, нанесенные нападающими киприотов, пришлись прямо в руки вратарю Корейцев в Японии.

Игроки команды Корейцев из Японии в матче с командой Кипра сравняли счет

41-я минута. Ответная атака корейцев. Форварду удалось выйти один на один с вратарем. Последовал удар, но мяч пролетел немного выше перекладины.

Итогом первой половины встречи стала минимальное преимущество киприотов.

Зрителей на матч пришло немного, в сравнении с теми играми, в которых принимали участие  хозяева чемпионата. Трибуны были полупустые. Игра проходила под естественный интершум, сквозь него был слышен громкий голос корейского тренера, который весь матч давал какие-то, видимо, ценные указания своим подопечным.

В начале второго тайма соперники обменялись острыми атаками. В одной из них футболист Северного Кипра получил травму колена и был заменен.

На 54-й минуте корейцы предприняли очередную попытку  взятия ворот киприотов. На сей раз им удалось забить гол, тем самым сравнять счет.

Десять минут спустя, тренер азиатов под аплодисменты зрителей заменил запомнившегося всем корейца Шоту Айба на другого футболиста. Следом еще одну замену произвели киприоты.

За пять минут до окончания матча сейв голкипера Северного Кипра спасает команду от возможно решающего гола. В основное время встречи победитель так и не был определен. В таких случаях, согласно регламенту чемпионата, в четвертьфинальных играх назначается серия пенальти.

Первым бил киприот. Вратарь корейцев не угадал направление мяча. В отличие от него кипрский голкипер мяч поймал — 1:0 в пользу турецких киприотов. Далее футболисты обменялись по два точных удара — 3:2 в пользу Кипра. Четвертый мяч  команда Северного Кипра вновь забила. Удар корейца был отражен. Этим все было решено. Северный Кипр выиграл у Корейцев в Японии в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 и прошел в полуфинал Чемпионата мира по эгидой ConIFA.