Школа дзюдо в Гагрском районе

Вот уже три года в Гагрском районе при Детско-юношеской спортивной школе №1 функционирует секция дзюдо, которая год располагалась в Пицунде, а последние 2 года в поселке Лдзаа.

Усилиями Федерации дзюдо и самбо Абхазии, сельской администрации, а также местных жителей было выделено и отремонтировано помещение для тренировок и приобретен инвентарь.

Сегодня у старшего тренера, мастера спорта СССР по дзюдо Наиля Юмакаева ежедневно занимается 31 ученик. Представлены все возрастные и весовые категории. Воспитанники Наиля Юмакаева не раз занимали призовые места в ежегодных в турнирах и первенствах абхазии.

В конце 2012 года в Новогоднем турнире по дзюдо среди Гагрских спортсменов второе место занял Рашид Кушба, третье место заняли Виктор Чанба и Даниэль Кушба.

В наступившем году в чемпионате Абхазии по дзюдо первое место занял Рамиль Цколия. Ренат Бганба, Инал Ампар и Тимур Исмаилов заняли третье место.

Необходимо отметить, что воспитанник Наиля Юмакаева Рамиль Цколия также занимал третье место на Открытом первенстве Ростовской области по самбо.

Дзюдо один из видов боевых искусств, являющийся олимпийским видам спорта. Последние годы оно пользуется популярностью среди молодежи.

Дзюдоисты Гагрского района уже могут гордиться своими достижениями: многие из них награждены кубками, медалями и грамотами.

От Псоу до Сухума секция дзюдо при Гагрской ДЮСШ №1- единственная.