«Гагра» выиграла Кубок Абхазии по футболу

Финальный матч Кубка Абхазии по футболу состоялся на столичном стадионе «Динамо» в воскресенье 1 ноября. В решающем противостоянии сошлись гудаутская «Рица» и «Гагра». О том, как проходила принципиальная игра, читайте в материале Sputnik.

В финал Кубка «Рица» вышла, обыграв со счетом 2:0 очамчырский «Ерцаху», а «Гагра» в свою очередь одержала победу над командой «Афон» – 4:2.

Чтобы посмотреть завершающий матч футбольного сезона, на стадион «Динамо» пришло немало поклонников игры. С самого начала встречи «Рица» и «Гагра» стали показывать активный футбол, лучше это удавалось делать гагрцам, которые больше владели мячом и создавали неплохие моменты у ворот соперника.

В результате одной из атак мяч после удара футболиста «Гагры» пролетел рядом со стойкой ворот «Рицы». Но при этом счет открыли гудаутцы: Алмас Вардания под 18-м номером пробил по центру, завершая комбинацию партнеров по команде. Мяч после удара попал в защитника, изменил направление и влетел в левый от вратаря угол – 1:0. После забитого гола, ситуация на поле изменилась, «Рица» стала больше контролировать мяч, у «Гагры» уже не было того преимущества, которое наблюдалось в начале игры. Но несмотря на это, гагрские футболисты предпринимали попытки сравнять счет, за десять минут до конца первого тайма, счет мог бы стать равным, но удар с близкого расстояния оказался неточным.

В чемпионате Абхазии по футболу, который завершился 25 октября, «Рица» заняла второе место, набрав 30 очков в 12 матчах. Столько же очков на счету у сухумского «Нарта», который стал чемпионом по дополнительным показателям. Упустив звание лучшей команды чемпионата, «Рица» была полна решимости завоевать Кубок страны по футболу. При этом «Гагра» не собиралась сдаваться, в начале второй половины игры футболисты организовали выпад на ворота соперника, атака завершилась ударом с близкого расстояния, но вратарь «Рицы» был начеку.

Голкипер гудаутской команды спас свою команду и за 15 минут до конца матча, отбив опасный удар в правый нижний угол ворот.Однако, через несколько минут «Гагре» все же удалось сравнять счет, мяч забил Георгий Дгебуадзе – 1:1.

В самой концовке матча гагрский футболист Никита Ашуба вывел свою команду вперед – 2:1. Этот счет сохранился до конца матча.

Лучшим игроком финального матча был назван игрок «Гагры» Георгий Дгебуадзе.

Изначально в розыгрыше Кубка Абхазии по футболу принимали участие восемь команд: «Нарт», «Динамо», «Ерцаху», «Рица», «Афон», «Самурзакан», «Гагра» и «Садз».