Абхазия вышла в финал ЧМ ConIFA

Национальная команда Абхазии выиграла в полуфинальном матче у сборной Северного Кипра со счетом 2:0.

СУХУМ, 4 июня – Sputnik, Роберт Джопуа. Сборная Абхазии в полуфинале Чемпионата мира по футболу под эгидой ConIFA выиграла у команды Северного Кипра со счетом 2:0.

Началу матча предшествовало красивое и шумное приветствие команд. Особое внимание многочисленных зрителей, конечно же, было уделено сборной Абхазии. Под звуки государственного гимна республики, болельщики, сидевшие в секторе «А» главной трибуны стадиона «Динамо», подняли над головами заранее подготовленные листы зеленого, красного и белого цветов, образуя тем самым триколор флага Абхазии.

Не менее красивым и успешным, опять таки для Абхазского болельщика, стало начало первого тайма полуфинального матча. Команда Северного Кипра не смогла сдержать серию атак хозяев чемпионата, и уже на восьмой минуте встречи Леван Логуа сильным ударом вколотил мяч в ворота соперника, не оставив ни единого шанса голкиперу.

Пройдя экватор первого тайма своих болельщиков могли обрадовать уже киприоты. На 25 минуте голкипер национальной сборной Абхазии Алексей Бондаренко отразил мяч, следовавший по трудной траектории после удара соперника головой. Спустя три минуты абхазские защитники отбились от еще одной опасной атаки.

Концовка первого тайма была равной. Команды поочередно отметились безуспешными контратаками. Можно отметить, что в ходе одной из них кипрский футболист,  неподалеку от своей штрафной, сфолил против соперника. Пробитый абхазским футболистом штрафной не увенчался успехом. На перерыв команды так и разошлись, с минимальным преимуществом Абхазии.

Вторая половина встречи стала подтверждением тому, что обе команды достойны полуфинала Чемпионата. Интересные комбинации, острые атаки, оригинальные пасы игроков и четкая игра вратарей — это матч Абхазии с Северным Кипром.

Но среди достойных должен быть лучший. На 69 минуте Абхазия увеличила своё преимущество еще на один гол. В ходе контратаки Руслан Шония получив дальний пас обыграл перед штрафной двух защитников кипрской команды и грамотно перекинул мяч через выбежавшего далеко от ворот голкипера. 2:0 на табло и непередаваемые эмоции абхазских болельщиков: «Апсны! Апсны!», — в один голос кричали трибуны.

Оставшегося времени до конца полуфинала для Сборной Кипра было достаточно, для того что бы отыграться и попытать шансы в серии пенальти. Но Абхазия, которая по всей видимости не собиралась отсиживаться в обороне, не позволила этому случиться. Матч та и закончился- 2:0 в пользу Абхазии.

Сборная Абхазии играла в группе “A”. Их первая игра состоялась 29 мая. В той встрече хозяева чемпионата со счетом 9:0 обыграли команду Островов Чагос. Два дня спустя, 31 мая, абхазы встретилась с третьей командой группы, сборной Западной Армении. В этой игре армяне, которые также с крупным счетом прошли чагосцев, составили определенные проблемы сборной Абхазии. Итогом встречи лидеров группы стала минимальная победа абхазов.

В четвертьфинале сборная Абхазии выиграла у команды Лапландии со счетом 2:0. Соперник абхазов, национальная сборная Северного Кипра вышла в полуфинал обыграв в четвертьфинале команду Корейцев в Японии со счетом 4:2.

В финале сборная Абхазии сыграет с Пенджабом. Финал состоится 5 июня на стадионе “Динамо” города Сухум в 19:00 (мск).

Абхазия дошла до финала без единого пропущенного мяча.