Руководство Первого канала отменило трансляцию церемонии вручения премии Американской киноакадемии.

«В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию «Оскар», тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков», — следует из сообщения на сайте канала.

 

Журналист Юрий Гладильщиков, который должен был стать одним из комментаторов «Оскара», в своем фейсбуке написал, что вместо трансляции Первый канал начал собирать политиков для утреннего эфира.

 

Отмечается, что церемонию «Оскар» можно будет увидеть по Первому каналу во вторник в 0.30.

 

Список номинантов

Основные категории

Категории Номинанты
Лучший фильм Афера по-американски (продюсеры: Чарльз Ровен, Ричард Сакл, Меган Эллисон и Джонатан Гордон)
Капитан Филлипс (продюсеры: Скотт Рудин, Дэна Брунетти и Майкл Де Лука)
Далласский клуб покупателей (продюсеры: Робби Бреннер и Рэйчел Винтер)
Гравитация (продюсеры: Альфонсо Куарон и Дэвид Хейман)
Она (продюсеры: Меган Эллисон, Спайк Джонз и Винсент Ландэй)
Небраска (продюсеры: Альберт Бергер и Рон Йеркса)
Филомена (продюсеры: Габриэлла Тана, Стив Куган и Трэйси Сиуорд)
12 лет рабства (продюсеры: Брэд Питт, Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Стив Маккуин и Энтони Катагас)
Волк с Уолл-стрит (продюсеры: Мартин Скорсезе, Леонардо Ди Каприо, Джои Макфарланд и Эмма Тиллинджер Коскофф)
Лучшая режиссёрская работа Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Альфонсо Куарон — «Гравитация»
Александр Пэйн — «Небраска»
Стив Маккуин — «12 лет рабства»
Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»
Лучшая мужская роль Кристиан Бейл — «Афера по-американски» (за роль Ирвинга Розенфельда)
Брюс Дерн — «Небраска» (за роль Вуди Гранта)
Леонардо Ди Каприо — «Волк с Уолл-стрит» (за роль Джордана Белфорта)
Чиветел Эджиофор — «12 лет рабства» (за роль Соломона Нортапа)
Мэттью Макконехи — «Далласский клуб покупателей» (за роль Рона Вудруфа)
Лучшая женская роль Эми Адамс — «Афера по-американски» (за роль Сидни Проссер)
Кейт Бланшетт — «Жасмин» (за роль Жанетт «Жасмин» Фрэнсис)
Сандра Буллок — «Гравитация» (за роль Райан Стоун)
Джуди Денч — «Филомена» (за роль Филомены Ли)
Мерил Стрип — «Август: Графство Осейдж» (за роль Вайолет Уэстон)
Лучшая мужская роль второго плана Бархад Абди — «Капитан Филлипс» (за роль Абдували Мусэ)
Брэдли Купер — «Афера по-американски» (за роль Ричи Димацо)
Майкл Фассбендер — «12 лет рабства» (за роль Эдвина Эппса)
Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит» (за роль Донни Азоффа)
Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей» (за роль Рэйона)
Лучшая женская роль второго плана Салли Хокинс — «Жасмин» (за роль Джинджер)
Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски» (за роль Розалин Розенфельд)
Люпита Нионго — «12 лет рабства» (за роль Пэтси)
Джулия Робертс — «Август: Графство Осейдж» (за роль Барбары Уэстон)
Джун Скуибб — «Небраска» (за роль Кейт Грант)
Лучший оригинальный сценарий • Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Вуди Аллен — «Жасмин»
• Крэйг Бортен и Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей»
Спайк Джонз — «Она»
• Боб Нельсон — «Небраска»
Лучший адаптированный сценарий Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи и Итан Хоук — «Перед полуночью» (англ.)
• Билли Рэй — «Капитан Филлипс»
Стив Куган и Джефф Поуп — «Филомена»
Джон Ридли — «12 лет рабства»
Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит»
Лучший анимационный полнометражный фильм Семейка Крудс (Крис Сандерс, Кирк де Микко и Кристин Белсон)
Гадкий я 2 (Крис Рено, Пьер Соффин и Крис Меледандри)
Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя (Бенжамин Реннер и Дидье Брюннер)
Холодное сердце (Крис Бак, Дженнифер Ли и Питер Дель Вечо)
Ветер крепчает (Хаяо Миядзаки и Тосио Судзуки)
Лучший фильм на иностранном языке БельгияРазомкнутый круг / The Broken Circle Breakdown (Бельгия), реж. Феликс Ван Гроенгинен
ИталияВеликая красота / La grande bellezza (Италия), реж. Паоло Соррентино
ДанияОхота / Jagten (Дания), реж. Томас Винтерберг
КамбоджаИсчезнувшее изображение / L’image manquante (Камбоджа), реж. Ритхи Пань
Государство ПалестинаОмар / Omar (Палестина), реж. Хани Абу-Ассад

 

Другие категории

Категории Номинанты
Лучшая музыка к фильму Джон Уильямс — «Воровка книг»
Стивен Прайс — «Гравитация»
• Уильям Батлер и Оуэн Паллетт — «Она»
Александр Депла — «Филомена»
Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»
Лучшая песня к фильму Happy — «Гадкий я 2» — музыка и слова: Фаррелл Уильямс
Let It Go — «Холодное сердце» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопез
The Moon Song — «Она» — музыка: Карен Орзолек, слова: Карен Орзолек и Спайк Джонз
Ordinary Love — «Долгий путь к свободе» — музыка: Боно, Эдж, Адам Клейтон, Ларри Маллен мл., слова: Боно (U2)
Alone Yet Not Alone — «Один ещё не одинок» (англ.) — музыка: Брюс Бротон, слова: Деннис Шпигель (дисквалификация)[5]
Лучший монтаж • Джей Кэссиди, Криспин Стразерс и Алан Баумгартен — «Афера по-американски»
• Кристофер Раус — «Капитан Филлипс»
• Джон Мак Макмёрфи и Мартин Пенса — «Далласский клуб покупателей»
Альфонсо Куарон и Марк Сэнгер — «Гравитация»
• Джо Уокер — «12 лет рабства»
Лучшая операторская работа • Филипп Ле Сурд — «Великий мастер»
Эммануэль Любецки — «Гравитация»
Брюно Дельбоннель — «Внутри Льюина Дэвиса»
• Фидон Папамайкл — «Небраска»
Роджер Дикинс — «Пленницы»
Лучшая работа художника-постановщика • Джуди Бекер (постановщик), Хезер Лоффлер (декоратор) — «Афера по-американски»
• Энди Николсон (постановщик), Рози Гудвин, Джоэнн Вуллард (декораторы) — «Гравитация»
Кэтрин Мартин (постановщик), Беверли Данн (декоратор) — «Великий Гэтсби»
• К. К. Баррет (постановщик), Джин Сердена (декоратор) — «Она»
• Адам Штокхаузен (постановщик), Элис Бэйкер (декоратор) — «12 лет рабства»
Лучший дизайн костюмов • Майкл Уилкинсон — «Афера по-американски»
• Уильям Чанг Сук Пинг — «Великий мастер»
Кэтрин Мартин — «Великий Гэтсби»
Майкл О’Коннор — «Невидимая женщина» (англ.)
Патриция Норрис — «12 лет рабства»
Лучший звук • Крис Бёрдон, Марк Тейлор, Майк Прествуд Смит и Крис Манро — «Капитан Филлипс»
• Скип Ливси, Нив Адири, Кристофер Бенстид и Крис Манро — «Гравитация»
• Кристофер Бойс, Майкл Хеджес, Майкл Семаник и Тони Джонсон — «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Скип Ливси, Грег Орлофф и Питер Ф. Курлянд — «Внутри Льюина Дэвиса»
• Энди Кояма, Бо Бордерс и Дэвид Браунлоу — «Уцелевший»
Лучший звуковой монтаж • Стив Боэддекер и Ричард Химнс — «Не угаснет надежда»
• Оливер Тарни — «Капитан Филлипс»
• Гленн Фримантл — «Гравитация»
• Брент Бёрдж — «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Уайли Стейтмен — «Уцелевший»
Лучшие визуальные эффекты • Тим Уэббер, Крис Лоуренс, Дэйв Ширк и Нил Корбоулд — «Гравитация»
Джо Леттери, Эрик Сэйндон, Дэвид Клэйтон и Эрик Рейнольдс — «Хоббит: Пустошь Смауга»
• Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Эрик Нэш и Дэн Судик — «Железный человек 3»
• Тим Александр, Гэри Брозенич, Эдсон Уильямс и Джон Фрэйзьер — «Одинокий рейнджер»
• Роджер Гайетт, Патрик Табач, Бен Гроссман и Бёрт Далтон — «Стартрек: Возмездие»
Лучший грим и причёски • Адруита Ли и Робин Мэтьюз — «Далласский клуб покупателей»
• Стивен Проути — «Несносный дед»
• Джоэл Харлоу и Глория Паскуа-Касни — «Одинокий рейнджер»
Лучший документальный полнометражный фильм • Акт убийства / The Act of Killing (Джошуа Оппенхаймер и Синье Бирдж Серенсен)
• Милашка и боксер / Cutie and the Boxer (Захари Хейнзерлинг и Лидия Дин Пилчер)
• Грязные войны / Dirty Wars (Ричард Роули и Джереми Скэхилл)
• Площадь / The Square / Al Midan (Джехан Нуджейм и Карим Амер)
• В двадцати футах от того, чтобы стать звездой / 20 Feet from Stardom (Морган Невилл, Джил Фризен и Кейтрин Роджерс)
Лучший документальный короткометражный фильм • Копатель пещер / CaveDigger (Джеффри Карофф)
• Встреча со страхом / Facing Fear (Джейсон Коэн)
• У Карамы нету стен / Karama Has No Walls (Сара Ишэк)
• Леди в номере 6 / The Lady in Number 6: Music Saved My Life (Малькольм Кларк и Николас Рид)
• Тюрьма: Последние дни Джека Холла / Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Эдгар Баренс)
Лучший игровой короткометражный фильм • Это был не я / Aquel no era yo (Эстебан Креспо)
• Прежде чем потерять всё / Avant que de tout perdre (Ксавье Легран и Александр Гаврас)
• Гелий / Helium (Андерс Вальтер и Ким Магнуссон)
• Всё надо делать самой / Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Селма Вилхунен и Кирсикка Саари)
• Загадка Вурмана / The Voorman Problem (Марк Гилл и Болдуин Ли)
Лучший анимационный короткометражный фильм • Дикий / Feral (Дэниэл Суза и Дэн Голден)
Конь-огонь / Get a Horse! (Лорен Макмаллен и Дороти Макким)
Господин Иллюминатор / Mr Hublot (Лоран Уиц и Александр Эспигарес)
• Собственность / Tsukumo (Сухай Морита)
• Место на метле / Room on the Broom (Макс Лэнг и Ян Лэчауэр)